民雄文教基金會
民雄文教基金會

本月新聞:

民雄文教通訊244期107年10月份
民雄文教通訊244期107年10月份
頒發藝術小天使獎學金
執行長親至各校將獎學金送至每位小天使手中,
看著活潑可愛的學生,校長也同感榮耀!...more
1030823新竹全國環保志工環境知識競賽(二)

一、活動時間:103年8月23日(星期六)上午10時至下午4時
二、活動地點:新竹縣立體育館

...more
104年「紀念何登元先生藝文創作獎雕刻類社青組得獎作品
第二名   陳壬癸   全家福
第三名   劉安正   心肝寶貝
...more

   

2018 第12屆登元獎作文類得獎名單公告       

第12屆登元獎作文國小組獎名單公告
1 秀林國小 謝汶穎 第一名
2 三興國小 陳瑞襄 第二名
3 民雄國小 黃筠媞 第三名
4 興中國小 盧怡壤 佳作
5 福樂國小 林稚原 佳 作
6 東榮國小 趙月慈 佳 作
7 民雄國小 許瀞勻 佳作
8 興中國小 盧昱峻 佳作
9 民雄國小 黃佳敏 佳作
10 民雄國小 葉湘鈴 佳作
11 民雄國小 蘇晏加 佳作
12 興中國小 林苹沂 佳作

第12屆登元獎作文國中組獎名單公告
1 協同中學 林姵妤 第一名
2 民雄國中 黃千嫚 第二名
3 民雄國中 蔡旻君 第三名
4 協同中學 朱姵儒 佳作
5 民雄國中 賴伯歆 佳作
6 民雄國中 鄭宇鈞 佳作
7 協同中學 鄭楷筠 佳作
8 協同中學 陳玟綺 佳作
9 大吉國中 劉睿紘 佳作

 

第12屆登元獎作文高中組獎名單公告
1 協志工商 張雅淳 第一名
2 協志工商 李宜芳 第二名
3 協同高中 文晨瑜 第三名
4 協同高中 陳北辰 佳作
5 協志工商 劉芯語 佳作
6 協同高中 吳博涵 佳作
7 協同高中 鄭亦珈 佳作
8 協志工商 蔡洪玉 佳作
9 協同高中 郭銘宸 佳作

國中、國小組第一名獎金3,000元,第二名2,000元,第三名1,000元,佳作500 元,獎狀乙紙。

高中職組第一名獎金5,000元,第二名3,000元,第三名2,000元,佳作1,000元,獎狀乙紙。

 

 

......
more

2018第12屆登元獎書法類得獎名單公告       

第12屆登元獎書法比賽書法國小組得獎名單公告
1 民雄國小 蔡宜芳 第一名
2 民雄國小 許瀞勻 第二名
3 民雄國小 劉宥希 第三名
4 民雄國小 許瑜庭 佳作
5 民雄國小 李坤憲 佳作
6 民雄國小 何書邑 佳作
7 民雄國小 吳瑞文 佳作
8 民雄國小 賴妍蓁 佳作

第12屆登元獎書法比賽國中組得獎名單公告

1 協同中學 王詩昀 第一名
2 協同中學 曾 興 第二名
3 協同中學 曾郁雅 第三名
4 協同中學 陳昱安 佳作
5 協同中學 余昕儒 佳作
6 民雄國中 吳舒婷 佳作
7 民雄國中 羅羽岑 佳作
8 民雄國中 林育慈 佳作

第12屆登元獎書法比賽高中組得獎名單公告

 

1 協同高中 魏子翔 第一名
2 協同高中 吳如軒 第二名
3 協同高中 龔欣葦 第三名
4 協同高中 黃筱嵐 佳作
5 協志工商 何慈桻 佳作
6 協志工商 何沛穎 佳作
7 嘉義女中 林旻宣 佳作
8 興華中學 江嘉榕 佳作

國中、國小組第一名獎金3,000元,第二名2,000元,第三名1,000元,佳作500 元,獎狀乙紙。

高中職組第一名獎金5,000元,第二名3,000元,第三名2,000元,佳作1,000元,獎狀乙紙。

 

 

......
more

2018第12屆登元獎西畫類得獎名單公告       

第12屆登元獎西畫小學組得獎名單公告
1 興中國小 西畫六年五班 何承樺 第一名
2 福樂國小 西畫五年甲班 林文馗 第二名
3 福樂國小 西畫 二年丙班 江亦承 第三名
4 福樂國小 西畫 五年乙班 劉嘉瑋 佳作
5 三興國小 西畫 三年甲班 王喬濋 佳作
6 興中國小 西畫 六年五班 何芸瑄 佳作
7 東榮國小 西畫 四年乙班 何鈜毅 佳作
8 東榮國小 西畫 四年丙班 李蕎均 佳作
9 民雄國小 西畫 三年八班 賴姵羽 佳作
10 福樂國小 西畫 二年丁班 陳逸辰 入選
11 福樂國小 西畫 三年甲班 劉廷祐 入選
12 福樂國小 西畫 三年甲班 陳玟燕 入選
13 福樂國小 西畫 三年丙班 劉家毓 入選
14 三興國小 西畫 五年甲班 薛仟涵 入選
15 興中國小 西畫 五年四班 何冠毅 入選
16 東榮國小 西畫 五年丙班 張晏妮 入選
17 東榮國小 西畫 六年甲班 劉錦蓁 入選
18 民雄國小 西畫 三年七班 劉軒圻 入選
19 民雄國小 西畫 四年一班 賴莞晴 入選

第12屆登元獎西畫國中組得獎名單公告

1 大吉國中 西畫 二年3班 侯姸蓁 第一名
2 民雄國中 西畫 二年13班 邱欣蓉 第二名
3 民雄國中 西畫 二年13班 李秉謙 第三名
4 協同中學 西畫 國一4班 曾育勝 佳作
5 大吉國中 西畫 二年3班 盧慧真 佳作
6 民雄國中 西畫 二年13班 吳宜蓁 佳作
7 民雄國中 西畫 二年13班 蔡欣娟 佳作
8 民雄國中 西畫 三年14班 陳昱誠 佳作
9 民雄國中 西畫 三年14班 王怡雯 佳作
10 民雄國中 西畫 二年13班 簡靖汶 佳作

第12屆登元獎西畫高中組得獎名單公告

1 協同中學 西畫 高三庚 定佩愉 第一名
2 協志工商 西畫 三年丁班 羅以柔 第二名
3 竹崎高中 西畫 高一義 賴筱聆 第三名
4 協志工商 西畫 三年丁班 吳芷瑄 佳作
5 協志工商 西畫 三年丁班 盧昱瑾 佳作
6 竹崎高中 西畫 高一義 張嘉芳 佳作

國中、國小組第一名獎金3,000元,第二名2,000元,第三名1,000元,佳作500 元,獎狀乙紙。

高中職組第一名獎金5,000元,第二名3,000元,第三名2,000元,佳作1,000元,獎狀乙紙。

◎西畫國小組新增入選10名,獎狀乙紙 。

 

......
more

2018春季研習班招生中       

民雄文教金會2018春季研習班招生中

報名電話05-2060463
線上報名:
https://goo.gl/forms/HTN0XvasOh8Nclrs2

1、「石在有趣」打石雕
時段:週一 09:00-12:00
上課地點:表演藝術中心
講師:蔡永武(桃城陶埕負責人)
上課日期、學費:3月4日起18週3200元

2、竹韻悠揚 -基礎洞簫班
時段: 週一 15:00-17:00
上課地點:表演藝術中心
講師:呂翼雲(嘉義民族管弦樂團團長)
上課日期:3月4日起18週2200元

3、竹韻悠揚 -基礎竹笛班
時段:週一 18:30-20:30
上課地點:表演藝術中心
講師:呂翼雲(嘉義民族管弦樂團團長)
上課日期、學費:3月4日起18週2200元

4、穴道養生法-健康自己來
時段:週二 08:30-11:30
上課地點:表演藝術中心
講師:許聰敏 (嘉義市社大講師)
上課日期、學費:3月5日起12週2200元

5、鼓藝(絳州鼓)
時段:週二 13:30-15:30
上課地點:表演藝術中心
講師:陳姿穎(南華大學民族音樂研究所)
上課日期、學費:3月5日起18週2200元

6、人文攝影與生活旅行
時段:週三 09:00-12:00
上課地點:表演藝術中心
講師:魏三峰(婚禮攝影師)
上課日期、學費:3月6日起18週3200元

7、基礎二胡班
時段:週三 10:00-12:00
上課地點:表演藝術中心
講師:陳建廷 (高雄國際愛樂國樂團樂手)
上課日期、學費:3月6日起18週2200元

8、輕攏慢撚 -琵琶基礎班
時段:週三 18:30-20:00
上課地點:表演藝術中心
講師:林孟婷(各國中小國樂團指導老師)
上課日期、學費:3月6日起12週2200元

9、烙畫藝術
時段:周四 09:00-12:00
上課地點:表演藝術中心
講師:陳柏欣(專業烙畫老師)
上課日期、學費:3月7日起18週3200元

10、生活之美- 基礎攝影
時段:週四 13:30-16:30
上課地點:表演藝術中心
講師:蔡幸惠(嘉義市社大講師)
上課日期、學費:3月7日起18週3200元

11、素描與繪畫
時段:週五 09:00-11:00
上課地點:表演藝術中心
講師:陳慶夥(慈濟研習中心講師)
上課日期、學費:3月8日起18週2200元

12、茶湯之美- 樂活茶趣
時段:週五 13:30-16:30
上課地點:表演藝術中心
講師:林翠華(嘉義市社大講師)
上課日期、學費:3月8日起12週2200元(已額滿)

13、易經64卦淺說與爻辭占斷
時段:週日 15:00-16:30
上課地點:天心易學院
講師:李科儒(專業易經學老師)
上課日期、學費:3月9日起17週1600元

基 金 會 四 季 研 習 班 (歡迎插班報名參加)

1、薩克斯風班
時段:週二18:30-20:00 每月第二週、第四週上課
上課地點:基金會會館
講師:陳國郎(楓格爵士樂團音樂總監)
6個月3600元(限有基礎者)

2、水墨山水初級班
時段:週五19:00--21:00
上課地點:基金會會館
講師:陳厚誠 (專業國畫老師)12堂1800元

3、油畫初級班
時段:週六13:30--16:30
上課地點:原天使幼稚園
講師:施義宗(六美國小教師)電話詢問

4、兒童繪畫初級班
時段:週三19:00--20:30
上課地點:東榮國小
講師:王瓊慧老師(兒童畫專業老師)12堂一期1300元 (材料費另計)
週六08:30--10:00
週六10:30--12:00
週六14:00--15:30

5、兒童舞蹈基礎班
時段:週六13:30--15:00
上課地點: 表演藝術中心
講師:郭玉雯(雯翔舞團團長)12堂一期1200元

6、兒童舞蹈進階班
時段:週六15:00--16:30
上課地點: 表演藝術中心
講師:郭玉雯(雯翔舞團團長)12堂一期1200元

7、瑜珈研習班 每週一、三、五
上課地點:原天使幼稚園
講師:黃玉燕(瑜珈專業指導老師)
13堂一期 1500元17:00--18:30
26堂一期2700元19:00--20:30
39堂一期3900元

8、塑身有氧研習班
時段:週六09:30--11:00
上課地點:表演藝術中心
講師:涂月琴(有氧專業指導老師)12堂一期1200元

......
more

財團法人民雄文教基金會107年第十二屆「登元獎」比賽簡章       

財團法人民雄文教基金會107年第十二屆「登元獎」比賽簡章
一、主 旨:本會創會董事長何明宗先生為紀念其父親何登元先生熱愛民雄,培育後進,民國96年創辦「紀念何登元先生藝文創作獎」(簡稱登元獎),每年捐助新台幣壹拾萬元,委由本會舉辦,以鼓勵民雄子弟藝文創作風氣。
二、參加資格:凡設籍或就讀民雄鄉之高中職、國中小學生
三、比賽類別及規格:
1.書法:用紙由本會提供,其餘用具自備;現場命題書寫,字體不限
(1)高中職、國中規格為直式無格線半開,28字。
(2)國小組規格直式畫格四開,28字。
直式落款年級、姓名,不可呈現學校名稱
2.西畫:規格為油畫10F-20F,水彩畫(含粉臘筆畫、素描)八開以上
3.作文:現場命題寫作
四、比賽辦法:
1.採團體報名,作文、書法各校依學生數分配人數如下:
高中職組:協志高職各10名、民雄農工各6名、協同高中各5名
國 中 組:民雄國中各10名、大吉國中各5名、協同中學各5名
國 小 組:民雄各10名,興中、福樂各7名,秀林各6名,東榮各5名,
三興、大崎、松山、菁埔各3名
※ 西畫類各學校不限件數
※外地求學者可以個人名義於12月12日前向基金會報名
3.比賽時間:(請提前20分鐘報到)
高中職、國中組作文:12月25日(週二)09:30--11:30
國小組作文:12月25日(週二)14:00--16:00
高中職、國中組書法:12月26日(週三)09:00--10:20
國小組書法:12月26日(週三)10:40--12:00
4.比賽地點:民雄鄉立圖書館五樓登元廳
五、西畫送件:107年12月20日前(每日上午9:00-11:30/下午14:00-16:30)親自或委託
或郵寄至民雄文教基金會(嘉義縣民雄鄉西安村西安路130-1號)作品不須裱褙裝框
六、獎勵:
1.各組第一、二、三名各1人,佳作若干名。作品未達標準則從缺。
2.國中、國小組第一名獎金3,000元,第二名2,000元,第三名1,000元,佳作500元,獎狀乙紙。
3.高中職組第一名獎金5,000元,第二名3,000元,第三名2,000元,佳作1,000元,獎狀乙紙。
七、附則:
1.評審對西畫送件作品有疑義時,承辦單位可要求作者現場創作或備詢。
2.西畫、書法退件時間另行通知,逾時未領回者視同放棄,主辦單位有權處理參賽作品,參賽
者不得提出異議。
3.西畫作品不得為已得獎或代筆作品,若經發現,取消該獎項。
4.參賽作品均由本會聘請三位評審委員評定之,不得異議。
......
more

 戲夢人生
 悠遊自在
 老樹風華